Vélez-Peñarol y Lanús-Sao Paulo en primer plano en el reinicio de la Sudamericana

Con choques de alto vuelo como Vélez-Peñarol y Lanús-Sao Paulo, todos ganadores de títulos continentales, se inicia el martes la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020, luego de ocho meses exactos de receso por la pandemia del nuevo coronavirus.

Equipos con pasado glorioso se verán las caras en la Sudamericana con la meta de recuperar un sitial entre los grandes del continente.

Sin partidos desde el 27 de febrero, la competencia se reanudará bajo estrictas medidas de seguridad sanitaria, para minimizar los riesgos de los traslados y estadías en las sedes de los 32 equipos.

– En busca de la gloria perdida –

Vélez Sarsfield de Argentina aún tiene atragantada su caída en casa ante Peñarol de Uruguay en semifinales de la Libertadores 2011 y el miércoles tendrá una oportunidad de revancha en su estadio por la Sudamericana.

El conjunto argentino ha sido campeón de la Libertadores en 1994, mientras que el equipo uruguayo ganó cinco títulos del mayor torneo continental, aunque ambos han declinado su antiguo protagonismo a nivel continental.

El ‘carbonero’ jugará la Sudamericana tras clasificar como uno de los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores.

Similar situación de equipos con prestigio en recuperación, se da en el cruce entre Sao Paulo y Lanús, que se medirán el miércoles en el estadio La Fortaleza del equipo argentino. El once paulista, de rendimiento irregular pese a sumar figuras de renombre como Dani Alves, atesora tres títulos de Libertadores y uno de Sudamericana. Sin embargo, llega a esta instancia del segundo torneo de equipos de la región desde su tercer puesto en su grupo de la Libertadores.

Su rival Lanús fue un modesto equipo hasta la década de 1990, que incluso cayó a la cuarta categoría (Primera C) del fútbol argentino, pero se levantó a nivel institucional y ganó la Sudamericana 2013 y fue finalista de la Libertadores-2017.

También en horas difíciles, el Vasco da Gama, titular de la Libertadores en 1998, puede aprovechar su favoritismo ante Caracas para iniciar con pie derecho la recuperación de sus épocas doradas que le dejaron figuras de la talla de Romario, Bebeto o Juninho Pernambucano.

– Entre compatriotas –

En la vuelta de la Sudamericana también habrá picantes duelos entre equipos de un mismo país.

En lance de argentinos, Independiente, máximo ganador de la Libertadores con siete títulos y dos coronas de la Sudamericana, quiere recuperar su orgulloso lustre de ‘Rey de Copas’, aunque enfrentará a un duro adversario como Atlético Tucumán, un conjunto aguerrido y siempre de cuidado.

Ambos conjuntos, al igual que Unión, Vélez y Lanús, llegan a esta instancia de la Sudamericana sin haber disputado ningún partido oficial desde marzo, debido a que el torneo argentino recién se reanudará el 30 de octubre, tras el extenso receso por el covid-19.

Otro interesante cruce entre compatriotas será el que disputarán Millonarios y Deportivo Cali, dos de los clubes más populares de Colombia.

La final de la Sudamericana se jugará en partido único en el estadio Mario Kempes de la ciudad argentina de Córdoba, en fecha aún no confirmada de enero próximo.

– Partidos de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana, que se disputan esta semana:

– Martes:

En La Calera: Unión La Calera (CHI) – Deportes Tolima (COL)

En Santiago: Audax Italiano (CHI) – Bolívar (BOL)

En Lima: Sport Huancayo (PER) – Liverpool (URU)

– Miércoles:

En Montevideo: Fénix (URU) – Huachipato (CHI)

En Asunción: Sportivo Luqueño (PAR) – Defensa y Justicia (ARG)

En Medellín: Atlético Nacional (COL) – River Plate (URU)

En Lanús: Lanús (ARG) – Sao Paulo (BRA)

En Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) – Caracas (VEN)

En Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) – Peñarol (URU)

En Bogotá: Millonarios (COL) – Deportivo Cali (COL).

– Jueves:

En Asunción: Sol de América (PAR) – Universidad Católica (CHI)

En Santa Fe: Unión (ARG) vs Emelec (ECU)

En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) vs Estudiantes de Mérida (VEN)

En Avellaneda: Independiente (ARG) – Atlético Tucumán (ARG)

En Lima: Melgar (PER) – Bahía (BRA)

En Colonia: Plaza Colonia (URU) – Junior (COL).

bur-ol/ma

MAS NOTICIAS

Compartir

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: